fbpx

Boutique

Energy Kids Boisson chocolatée

25.00

Beautysané Energy Kids: boisson chocolatée est une préparation pour boisson chocolatée proposée par Beautysané à partir de 3 ans. Une alimentation équilibrée est importante à tout âge et particulièrement chez les enfants, qui sont en pleine croissance. Elle joue un rôle déterminant dans leur développement.

Beautysané Energy Kids contient 50% de sucre en moins qu’une boisson cacaotée classique.

Votre enfant a tous les nutriments dont il a besoin dans sa boisson cacaotée du matin. Pour le petit déjeuner ou le goûter, seul ou accompagné d’un fruit !.

La boisson Beautysané Energy Kids fabriquée en France affiche fièrement son nutriscore A.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Email
Imprimer

Beautysané Energy Kids : Boisson chocolatée – description

Beautysané Energy Kids : Boisson chocolatée – description.

 

Beautysané Energy Kids – ingrédients :
Farine d’avoine, cacao maigre (18%), maltodextrine, huile végétale (huile de colza, sirop de glucose, protéine de lait, arôme naturel), sucre, sucre glace amylacé, amidon, citrate tripotassique, fibres d’acacia, huile de poisson riche en oméga 3 (huile naturelle de poisson, sirop de glucose, antiagglomérant : mannitol, protéine de lait, protéine de soja, antioxydants : ascorbate de sodium, phosphate tricalcique, tocophérol ; arômes naturels), inuline de chicorée, arôme naturel, carbonate de magnésium, vitamines : C, E, PP, A, D3, B5, B6, B1, B9, biotine; gluconate de manganese, citrate de zinc, gluconate de cuivre, chlorure de chrome, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Beautysané Energy Kids – préparation :
Verser un peu de lait froid sur votre poudre cacaotée Energy Kids

  • 3 ans : 25g
  • 4-6 ans : 30g
  • 7 ans et + : 40g

Mélanger votre Energy Kids à l’aide d’une cuillère jusqu’à obtention d’une pâte homogène. 

Faire chauffer la quantité de lait 1/2 écrémé souhaitée et verser sur la pâte cacaotée.

  • 3-6 ans : 150 ml ;
  • 7 ans et + : 200ml

Mélanger, c’est prêt ! 

Beautysané Energy Kids : Boisson chocolatée – Conseils d'utilisation

La consommation de la boisson chocolatée Beautysané Energy Kids doit se faire dans le cadre d’une alimentation variée et équilibrée et d’un mode de vie sain.

Agiter avant utilisation.

Consommer rapidement la boisson Energy Kids après préparation.

Bien refermer votre Energy Kids après utilisation et conserver dans un endroit frais et sec. 

Beautysané Energy Kids : Boisson chocolatée – Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnellesunitéPour 100 g de poudrePar portion préparée(1) % AR
Valeur énergétiquekJ16724055
Valeur énergétiquekcal399965
Matières grassesg153.45
dont acides gras saturésg2.41.16
Glucidesg54125
dont sucresg196.67
Fibres alimentairesg121.7/
Protéinesg7.23.88
Selg0.290.12

Beautysané Energy Kids : Boisson chocolatée – Vitamines et minéraux

Vitamines / MinérauxunitéPour 100 g de poudre%VNRPar portion préparée%VNR
Aμg37046%68.69%
Emg5.546%0.938%
Cmg4050%6.88%
B1mg0.3330%0.0949%
B2mg0.000%0.1612%
PPmg6.843%1.49%
B5mg1.424%0.519%
B6mg0.6849%0.129%
B9μg11457%18.69%
B12μg0.000%0.239%
Biotineμg3060%4.39%
D3μg4.183%0.6012%
Sodiumg0.11/0.053/
Potassiummg2171109%45323%
Phosphoremg12618%96.814%
Magnésiummg15241%32.19%
Fermg6.345%1.07%
Zincmg3.939%0.899%
Cuivremg0.8787%0.1313%
Manganèsemg1.258%0.179%
Iodeμg19.013%12.68%
Séléniumμg2750%4.79%
Calciummg44.76%99.012%
Chromemg2666%3.89%

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Energy Kids Boisson chocolatée”
Retour haut de page